06.10.2022

Новости ЯНАО: в Салехард прибыл Верховный муфтий России, Ямал восстановит православный храм в Волновахе, Лабытнанги претендует на звание «Молодежная столица России»

Самые важные события 6 октября – в обзоре новостей ИА «Север-Пресс».

Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»

Самые важные события 6 октября – в обзоре новостей ИА «Север-Пресс».

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин обсудили сотрудничество

В честь празднования 20-летия образования мусульманской общины на Ямале в столицу региона прибыл председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Сафа Таджуддин.

Верховный муфтий встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым. Они обсудили вопросы сотрудничества и поддержки мусульманского сообщества.

«У нас на Ямале большая многонациональная семья. И все эти годы, несмотря на то, что были непростые периоды и разные вызовы, всегда здесь царили благополучие и мир. Для нас принципиально важно и дальше сохранять и поддерживать его», – отметил Дмитрий Артюхов.

Во время духовной мисси Талгат Сафа Таджуддин посетил соборную мечеть и вместе с прихожанами совершил джамаат-намаз. Муфтий на татарском и русском языках обратился к присутствующим и призвал жить в мире и согласии.

Ямал восстановит православный храм в Волновахе

ЯНАО продолжает помогать в восстановлении разрушенной обстрелами украинских войск Волновахи. Помимо запланированных объектов ямальцы реконструируют в городе православный храм.

Об этом сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов на совещании по восстановлению разрушенных объектов инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях под председательством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина.

Лабытнанги претендует на звание «Молодежная столица России»

Заявку на конкурс Росмолодежи «Молодежная столица России» подал Лабытнанги. Он стал вторым ямальским городом после Салехарда, претендующим на высокое звание.

«Лабытнанги – молодежная столица России – 2023. Смело? Конечно, смело! Но ведь все мы знаем, что “только смелым покоряются моря”», – написала глава города Марина Трескова в соцсетях.

Кадр со страницы с видео vk.com/treskova_ma

В видеоролике Лабытнанги представил информацию о деятельности в молодежной сфере. Марина Трескова надеется, что заявка города Семи Лиственниц на получение высокого всероссийского статуса станет качественным рывком для молодежной команды, а стремление победить послужит драйвером развития.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Учёные нашли способ замедлить старение

Cell: ограничение калорий позволит замедлить старение Фото: kudla/Shutterstock/Fotodom Движущая сила процесса старения — накопление антител IgG в жировой ткани, предположили учёные.

Чем «сникерснуть», чтобы долго оставаться сытым

«Газета.Ru»: продукты с белком и клетчаткой насытят надолго Фото: ViDI Studio / Shutterstock / Fotodom Учёные отметили, что бывают продукты «голодные» и «сытые».

Душа в трубочках: западные ученые придумали новую концепцию бессмертия

Ученые из США и Британии придумали новую теорию жизни после смерти Фото: sun ok/Shutterstock/Fotodom Физики из США и Британии разработали новую теорию о жизни после смерти.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *