15.04.2023

Пасха 2023: что нужно сделать, чтобы год не реветь горючими слезами

Почему не стоит разжигать огонь, выбрасывать еду, стирать, сплетничать. Зачем в этот день помогали другим, били в колокол и катали крашеные яйца.

Почему не стоит разжигать огонь, выбрасывать еду, стирать, сплетничать. Зачем в этот день помогали другим, били в колокол и катали крашеные яйца. Особое предсказание для тех, кто пропустил пасхальную службу, и еще 14 примет на Пасху

Пасха всегда была важным событием в жизни наших предков. Это церковный праздник, но он стал частью народных традиций, которые впитали в себя большое количество старинных славянских обрядов.

Некоторые ученые полагают, что в сознании древних людей Пасха являлась одновременно праздником обновления природы, встречи весны. На нее перешли ритуалы, которые совершались в день весеннего равноденствия.

Пасха 2023: приметы, традиции и обряды

К Пасхе наши предки готовились заранее. В некоторых селениях неделя перед праздником называлась «русальной». В старину верили, что это время разгула нечистой силы. Чтобы защититься от зла, люди наводили порядок в доме, подметали и мыли пол, белили печи и стены, выносили на улицу старые вещи и сжигали их.

Встречали Пасху на рассвете. Старики говорили, что солнце в этот день играет: то показывается, то прячется, то сияет, и нужно первые лучи подловить. Существовало поверье, что в Пасху раскрываются небеса и высшие силы могут исполнить заветные желания. Если же прийти домой после пасхального богослужения раньше других, то весь год, по примете, будет удачным.

Хозяйки готовили к Пасхе богатый стол. На нем обязательно присутствовали пасхи, куличи, красные яйца. Первое яйцо делили на всех членов семьи на счастье и здоровье.

Пасхальным яйцам древние славяне приписывали магические свойства. С крашенками обходили дом и кидали их в огонь, чтобы защитить жилище от пожара. Клали яйца в посевное зерно, чтобы собрать большой урожай. Матери катали их по лицам детей от сглаза и порчи.

Также в старину верили, что на Пасху души умерших предков спускаются на землю и общаются с живыми, поэтому для них на праздничный стол ставили дополнительную посуду. В некоторых местах еще готовили тарелку с проросшими всходами овса. На них клали столько яиц, скольких предков хотели помянуть. После яйца отдавали животным, скорлупу сжигали, а всходы высаживали в поле. Выбрасывать пасхальную еду было строго запрещено.

Затем люди шли на кладбища, чтобы помянуть умерших родных, хотя церковью это не приветствуется. По могилам катали яйца, закапывали их в землю, оставляли рядом пироги.

В некоторых случаях также освящали воду в колодцах. Ею умывались сами и обливали детей, чтобы не болели. Девушки клали в эту воду еще крашеные яйца и монеты для красоты.

На Пасху повсеместно устраивались народные гуляния. Парни и девушки ходили по селению, пели песни-веснянки. Взрослые отправлялись в гости и обменивались угощениями.

Существовал также обычай бить яйца и катать их с горки для борьбы со злыми духами. По поверью, так можно заставить демонов падать и биться лбами.

Пасха 2023: что нельзя делать и можно

На Пасху сложилось немало примет, как плохих, так и хороших. Были в этот день и особые запреты.

Что первым увидишь на Пасху на улице, тем и занимайся – будет удача.

По поверью, родившийся в этот день будет несчастливым, а умерший – сразу попадет в рай.

Если ударить на Пасху в колокол, то целый год будешь счастливым.

Не разжигали огонь в этот день, чтобы летом дом не пострадал от пожара.

Нужно обязательно помочь другому человеку, поэтому в Пасху все раздавали милостыню.

Пасхальные полотенца, на которых освящали продукты, не стирали до осени.

Нельзя было пропускать пасхальную службу. Это считалось большим грехом. Верили, что такого человека целый год будут преследовать неудачи.

Запрещалось ссориться, ругаться, так как помириться будет сложно.

Не разрешалось злословить, сплетничать, обижать других людей, потому что потом все нехорошее к тебе же и вернется. В этот день также отпускали старые обиды.

Нельзя плакать и унывать, чтобы потом целый год не умываться горючими слезами.

Запрещалось работать и заниматься тяжелым физическим трудом, иначе, по поверью, целый год таким будет.

Хозяйки не убирались в праздник в доме, чтобы вместе с мусором счастье из него не вынести.

Нельзя стирать, потому что вместе с водой можно лишиться здоровья.

Не разрешалось также заниматься рукоделием.

Приметы на Пасху о погоде

По приметам на Пасху наши предки предсказывали погоду на лето.

Снег пошел – год будет удачным.

Весь день идет дождь – до конца весны будет сыро.

К Пасхе растаял весь снег — жди хороший урожай.

Гроза гремит – осень наступит поздно и будет теплой.

Все небо тучи закрыли – ожидается прохладное лето.

Солнце светит целый день – к теплому лету.

Фото: unsplash.com

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале .

Последние новости

Познавательно-развлекательные мероприятия для дошкольников

20 апреля в рамках проекта «Вместе веселее!» в детских садах «Радуга», «Золотой ключик» г. Тарко-Сале, «Солнышко», «Сказка» пгт.

Cтарт пилотного проекта по апробации школьного меню свободного выбора

2 мая 2024 года в Пуровском районе стартует пилотный проект по апробации школьного меню свободного выбора.

В Муравленко продолжают совершать добрые дела

В рамках ямальской Недели добра, неравнодушные северяне собрали для жителей Волновахского района необходимую гуманитарную помощь Речь идет о подшефных Муравленко территориях Волновахского муниципального округа – посел

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *