08.01.2024

Первое богослужение в Преображенском соборе

7 января, в день Великого праздника Рождества Христова, в столице Ямала состоялось важное событие: совершено первое Богослужение в Кафедральном Преображенском соборе, в нижнем его храме.

7 января, в день Великого праздника Рождества Христова, в столице Ямала состоялось важное событие: совершено первое Богослужение в Кафедральном Преображенском соборе, в нижнем его храме. Праздничную Божественную литургию возглавил архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский.

Рождество Христово — великий праздник, самый торжественный день для всех христиан. В этот день в человека воплотился сам Бог, Спаситель мира.

В храме собралось большое количество жителей Салехарда, многие пришли семьями, с детьми. За первым богослужением вместе с верующими присутствовали губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, глава города Алексей Титовский и многие представители окружной власти. Богослужение украсил большой женский хор.

После богослужения владыка обратился к верующим с Рождественским посланием Святейшего Патриарха Кирилла.

Важным и трогательным событием сегодняшнего праздничного дня стало завершающее мероприятие рождественской благотворительной акции «Светлый Ангел» – вручение сертификатов для прохождения реабилитации детям с ограниченными возможностями здоровья. Возможность поправить своё здоровье появилась у троих юных салехардцев: Александра Еросланова, Анастасии Беликовой и Евгения Крайна.



В завершении владыка поздравил всех с Великим праздником и пожелал мира и добра всем северянам:

 

«Светлый праздник Рождества Христова всегда вселяет особую радость в наши сердца. Каждый раз в канун этого праздника мы живём в радостном ожидании чуда. И такое чудо совершается, когда человек открывает для Бога своё сердце. В этом спасительном чуде мы обретаем источник жизненных сил, получаем способность противостоять греху и страстям».



Глава региона Дмитрий Артюхов в своём телеграм-канале отметил:

 

«Новые стены (Преображенского собора) комфортно уместили всех желающих. Первой праздничной службой открыли сегодня новую страницу в истории православия Ямала и всей Российской Арктики».



В течение всего дня Кафедральный Преображенский Собор был открыт для всех, каждый мог впечатлиться его масштабом, помолиться за своих родных и близких. Смотрители храма отметили, что в течение дня храм посетило несколько тысяч человек.

ФОТОАЛЬБОМ ( ЗДЕСЬ )

Последние новости

Молодым и опытным политикам рассказали как вести социальные сети в современном мире

Сегодня, 25 апреля, в Штабе общественной поддержки Ямала собрались участники предварительного голосования и кадрового проекта «ПолитСтарт»,

Как будет работать Ноябрьская ЦГБ в праздничные и выходные дни?

Фото из архива редакции На выходных и в нерабочие праздничные дни с 28 апреля по 1 мая и с 8 по 12 мая 2 медицинская помощь в Ноябрьске будет организована в следующем порядке.

На Ямале началась выдача ветеринарных наборов оленеводам–частникам

Решение об обеспечении лекарственными препаратами принял губернатор округа Дмитрий Артюхов после поездки в Приуральскую тундру и общения с кочевниками.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *