25.09.2022

Престольный праздник в Харпе

21 сентября архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский посетил микроаайон Лабытнанги - Харп.

21 сентября архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский посетил микроаайон Лабытнанги - Харп. В этот день в поселении Престольный праздник. Храм освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Несмотря на будний день в храме собрались прихожане, глава поселения. Архиепископ Николай возглавил Божественную литургию.  За богослужением с владыкой молились благочинный протоиерей Алексий Мартынов и настоятель храма иерей Максим Кузнецов. После службы владыка обратился с архипастырским словом к прихожанам:

"Сегодня мы вспоминаем одно из величайших событий - Рождество Пресвятой Богородицы. Церковный год начинается в сентябре, и это первый из главных - двунадесятых - праздников. Благодаря пришествию в мир Пречистой Девы Марии исполнилось древнее обетование. Но рождение Её стало плодом благочестивой жизни многих поколений предков. Как на Руси говорили: " от осинки не родятся апельсином". Родители Богородицы Иоаким и Анна были люди праведные, чистые, очень смиренные, что для нас очень важно. Долгое время оставались они бездетны, что в те времена воспринимали, как признак греховности, проклятие от Бога. Но они не роптали, усердно молились, несли свой крест до преклонного возраста, утешаясь историей праведного Авраама, которому сын был дан в глубокой старости. В нашей жизни часто бывает, мы просим что-то у Бога, если не получаем, начинаем роптать, гневиться. А надо взглянуть на свою жизнь - мы о Боге начинаем вспоминать, когда нам трудно, в храм не ходим. Нетерпеливые мы бываем. А Иоаким и Анна смиренно ждали, и плодом их любви к Богу стала Пресвятая Богородица, которая и Сама всем сердцем для себя выбрала служение Господу. И Он от Неё вочеловечился. Он пришёл, чтобы спасти людей, которые, как Господь знал, распнут Его после всех чудес и исцелений, потому что велика Его любовь к людям. Легко любить тех, кто любит тебя, но Он любит всех. Когда после Воскресения люди покаялись, Он принял их, как принял и разбойника. Мы даже не знаем сделал ли разбойник что-то хорошее в своей жизни, но искренне приняв Христа, он получил Царствие Небесное. Видите, какую любовь Господь имеет ко всем нам! И также Пресвятая Богородица, мы знаем это по своей жизни. Знаем, как Она хранит наше Отечество. Знаки Её попечения о русской земле - множество чудотворных икон явленных нашим предкам. Нам всем нужно исправляться, чтобы быть достойными этого попечения и любви. Хочется, чтобы не только в сложные дни мы шли к Богу. Он ведь не изменяет Своей любви к нам, как добрый родитель. Всегда открыты Господь и Богородица к слушанию наших молитв, Их сердца раскрыты для нас , и Царство Небесное уготовано. Только нам нужно открыть свои сердца Богу. Господь не требует от нас подвига или жертвы, а усердия ждёт, как писал Иоанн Лествичник, которому открылось, как подниматься к Господу словно по лестнице. Усердие - это не старание, усердие - то, что идёт от сердца.
Будем свое расположение к Богу показывать своими поступками, отношением к близким. Будем стараться исправить свою духовную жизнь, тогда и внешняя жизнь исправится, начнут меняться люди, которые нас окружают. Но главное - Господь нас примет в райской обители, где уготовано нам вечное блаженство".

 

 

Последние новости

Три региона обсуждали способы противостояния экстремизму

Обсудили на заседании и послание Президента России Федеральному собранию, которое парламентарии должны поддержать законами Для просмотра видео включите поддержку javascript в браузере, или используйте браузер,

Держатели карты «Морошки» могут воспользоваться новыми программами лояльности

Держатели карты «Морошки» могут воспользоваться новыми программами лояльности от ямальских учреждений культуры.

Новоуренгойские хирурги удалили пациентке почти полтора метра «лишней» петли толстой кишки

Новоуренгойские хирурги помогли пациентке с редкой патологией кишечника Марина Прохорова Фото:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *