18.01.2023

Сегодня у православных христиан - Крещенский Сочельник

Сегодня у православных христиан - Крещенский Сочельник.

В вашем браузере отключен JavaScript

Сегодня у православных христиан - Крещенский Сочельник. Сегодня ночью в храмах пройдут праздничные службы. После чего верующие смогут окунуться в проруби и набрать святой воды. В Пуровском районе приготовления к празднованию Крещения уже завершены. Спецслужбы готовят купель и оборудуют место для проведения крещенского омовения.

Яна Добровольская, корреспондент:

-Подготовка к Крещению Господне идет полным ходом! Здесь На реке Пяку- Пур задействовано порядка 40 человек! Прорубь вырезается под параметры купели размером 3м на 4. Изначально она прямоугольной формы. Но после уже майна приобретет вид креста.

Для комфортного проведения обряда рядом с иорданью устанавят 2 теплых палатки: мужскую и женскую. В них разместят тепловые пушки. А еще согреться можно будет горячим чаем. И это еще не все.

Олег Грицюк, директор МКУ «Управление городского хозяйства»:

- Над майной - над купелью будет установлена палатка, так же, как и в прошлом году, с освещением. Для наших жителей будет установлен на парковке у памятника теплый туалет. Напомню, так же, что сегодня ночью по поручению главы района организованы 2 автобусных маршрута.

Начало движения в 23.30. Один следует по городу Тарко-Сале, второй из поселка Пуровск до райцентра. На каждом автобусе будут установлены таблички с надписью "Храм". Общественный транспорт будет ожидать пуровчан на парковке у памятника до 04.00 утра. Именно в это время завершатся мероприятия, за безопасностью которого будут следить представители МЧС, полиции, казачества, медики и поисково-спасательного отряда "Ямалспас". После обозначенного времени прорубь демонтируют.

Андрей Пономарев, начальник ПСО ГКУ «Ямалспас» в г.Тарко-Сале:

- Выполняем купель полностью, "под ключ" можно сказать, и дежурство в течении суток: получается, с 12 сегодня 18 числа и до 19 часов 19 числа.

Основа празднования Крещения Господне не в омовении, а в молитве и в таинствах: исповедь и причастие. Их можно восполнить на ночной праздничной службе в Свято-Никольском храме. Начало литургии в полночь с 18 на 19 января.

Протоиерей Алексей, настоятель Свято-Никольского храма г. Тарко-Сале:

- В заключение вот этого богослужения в крещенский сочельник- совершается великое освещение воды. В храме освещается вода, принесенная людьми и освящаем машину, которая привозит у нас со скважины. А эта машина потом стоит 2 дня фактически, с нее люди берут воду- святую воду. Это крещенская вода такая же, как и на 19 января освящается.

Для того, чтобы окунуться в ледяную иордань необходимо брать у священнослужителя благословение, так как изначально этот обряд не считается святым таинством, а лишь народной традицией.

Самые оперативные новости — в нашем Telegram-канале сЛУЧилось

 

 

Последние новости

Дорогие друзья! Предлагаем вам ознакомиться с графиками работ ямальских больниц в майские праздники

Экстренная и неотложная помощь - 24/7. По особому графику будут принимать поликлиники:

Школьники из Губкинского и Лабытнанги представят Ямал в финале Всероссийского чемпионата пилотирования дронов

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского чемпионата «Пилоты будущего».

Управление стрессом. Как избежать эмоционального выгорания

Профессиональное выгорание – истощение эмоциональных, интеллектуальных и энергетических ресурсов, которое развивается на фоне хронического стресса на работе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *