08.01.2024

Святки 2024: что нужно сделать, чтобы потом не выплакать все глаза

Что нельзя делать в святки: почему не стоит тяжело работать, шить и вязать, пользоваться острым ножом, поднимать упавшую на пол ложку, мыть посуду после праздничного ужина.

Что нельзя делать в святки: почему не стоит тяжело работать, шить и вязать, пользоваться острым ножом, поднимать упавшую на пол ложку, мыть посуду после праздничного ужина. А также что следует сжечь, чтобы год был удачны и счастливым

По народному календарю святки отмечаются «от звезды и до воды», то есть от Рождества и до Крещения. Веками они являлись частью встречи нового года.

Двенадцать дней восточные славяне проводили различные обряды, ритуалы, гадали. А заканчивались святки в канун Крещения «третьей колядой».

Святки 2024: приметы, традиции, ритуалы и обряды

Зимние святки считались границей между миром тьмы и света. В старину верили, что в это время солнце поворачивается с зимы на лето.

Но в представлении древних славян данный период очень опасен, потому что души умерших предков, а также нечистая сила спускаются на землю, гуляют по всему свету и активно вторгаются в мир людей. В некоторых селениях святочные дни называли «погаными», «некрещеными», «бесовскими», «злыми» и «страшными».

Поэтому неслучайно любой гость, который появлялся в это время в доме, воспринимался как особый. Люди верили, что от него может зависеть благополучие семьи на весь год, а потому каждого посетителя было принято угощать и одаривать. С особым почтением относились к колядующим.

По традиции в праздничные дни было принято вносить в дом святочные символы, среди которых были рождественский сноп, сено, хвойное деревце.

Центральным моментом святочных праздников был семейный ужин. Хозяйки готовили на стол поминальные блюда: кутью, блины, кисель. Обязательно ставили лишний прибор для «души» или «ангела».

Во время зимних святок выполнялись различные магические ритуалы. Они были призваны обеспечить благополучие семьи на целый год. Люди верили, как проведешь начало года, такими будут и все двенадцать месяцев.

У восточных славян считалось, что первый день святок следует провести дома или у родных. Второй назывался молодионы или день младенцев. В это время все женщины с маленькими детьми ходили в церкви и просили у высших сил подарить малышам силы, здоровье и удачу. С третьего дня все отправлялись друг другу в гости, угощали и вручали подарки.

А перед Крещением было принято проводить обряды «изгнания святок». Наши предки сжигали рождественскую солому, мусор и старые вещи. Верили, что вместе с ними из жизни уходит все плохое.

Святки 2024: что нельзя делать

Во время двенадцати праздничных дней, до Крещения, было принято гадать на будущее. Действовали в праздники и особые запреты. Что нельзя делать в святки?

Нельзя работать, этот запрет действовал во все большие праздники.

Не разрешалось рукодельничать: прясть, ткать, вязать, шить, потому что можно пришить к себе болезни.

Не стоит в это время пользоваться острыми и режущими предметами: рубить, резать, колоть, иначе, по поверью, несчастья не миновать.

Запрещалось на святки что-либо скручивать и связывать, так можно притянуть беды.

По примете не стоит в праздники выбрасывать из дома мусор, чтобы не вынести свою удачу.

Лучше не убирать со стола на ночь остатки ужина, иначе потом будешь голодать.

Не поднимали с пола упавшую ложку. Считалось, что вещи с земли могут налечь порчу.

Нельзя мыть посуду сразу после праздничного ужина, потому что в доме начнутся ссоры и скандалы.

Нельзя плакать и печалится, иначе весь год таким будет.

Запрещалось играть свадьбы, так как счастья в семье не будет. Старики говорили, что на святки только волки женятся.

Не охотились в это время на зверей и птиц. Считалось, что с охотником несчастье случится.

Не давали на святки деньги в долг и сами не брали, чтобы не быть должником весь год.

Не стоит в праздничные дни надевать старые и грязные вещи – к нищете.

А еще в святки следили за погодой:

Пошел дождь или снег — к неурожайному году.

Солнце светит и ясно — осенью будут полные амбары.

Мороз ударил – к благополучию в семье.

Фото: freepik.com

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале .

Последние новости

Импульс к развитию. В Ноябрьске создадут промышленный парк

Фото Анастасии Даниленко В арт-резиденции «Миксер» представители муниципальной власти, бизнеса и эксперты из столицы обсудили возможную концепцию индустриального парка.

Импульс к развитию новых производств

В Ноябрьске создадут промышленный парк.   В арт-резиденции «Миксер» представители муниципальной власти, бизнеса и эксперты из столицы обсудили возможную концепцию индустриального парка.

Кардиолог Белардо: употребление куркумы может привести к гепатиту и кровотечению

Кардиолог призвал не увлекаться куркумой из-за риска гепатита Куркуму надо применять с осторожностью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *