18.04.2022

В Новом Уренгое осенью откроется духовно-просветительский центр для мусульман

Фото пресс-службы губернатора ЯНАО Встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и муфтия регионального духовного управления мусульман (РДУМ) ЯНАО Хайдара-хазрата Хафизова прошла сегодня, 18 апреля, в окружном центре.

Фото пресс-службы губернатора ЯНАО

Встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и муфтия регионального духовного управления мусульман (РДУМ) ЯНАО Хайдара-хазрата Хафизова прошла сегодня, 18 апреля, в окружном центре. Обсуждались вопросы организации празднования 20-летия со дня основания РДУМ.

Муфтий рассказал, что в рамках юбилея на территории округа пройдут культурные и образовательные мероприятия. Значимым событием станет открытие осенью в Новом Уренгое духовно-просветительского центра. Объект строится при поддержке округа. Центр создаст благоприятные условия для просвещения мусульман в основах традиционного ислама.

В двухэтажном здании будут располагаться учебные классы, администрация духовного управления и помещение для съемок обучающих видеоуроков. Одновременно в трех помещениях могут получать знания более ста учеников. Муфтий пригласил главу региона поучаствовать в открытии центра.

«Мы уделяем особое внимание развитию всех традиционных конфессий на Ямале. Больше 10 % наших жителей исповедуют ислам. И нам важно создать для них все условия. Региональное управление мусульман вносит значительный вклад в наше общее большое дело – сохранение мира на ямальской земле. Ценим вашу просветительскую работу и общественные инициативы», – отметил Дмитрий Артюхов.

Сейчас РДУМ Ямала объединяет 15 религиозных организаций. В автономном округе работают 14 мусульманских культовых объектов (мечети, молельные и приспособленные помещения), действуют 25 мусульманских священнослужителей. В рамках соглашения, заключенного между правительством Ямала и Центральным духовным управлением мусульман России, реализуется несколько проектов, направленных на развитие безопасности и стабильности общества, духовно-нравственное воспитание ямальцев, исповедующих ислам, а также на профилактику экстремизма.

Округ оказывает религиозному управлению поддержку в реализации таких проектов, как онлайн-медресе «ЯМАЛ». Он нацелен на выстраивание единой системы обучения и просвещения мусульман. Проект представляет собой образовательную интернет-платформу, на которой можно пройти курс обучения основам ислама. Также при содействии округа реализуется проект «Магърифат» по обучению детей и подростков правильному чтению Корана в оригинале, а также приобщению к традиционным ценностям ислама.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Надымские хирурги спасли пациентку от гангрены кишечника

Надымские хирурги впервые провели уникальную операцию по удалению тонкой кишки Фото: департамент здравоохранения ЯНАО Надымские врачи провели ювелирную операцию, после которой пациентке успешно пересадили тонкий кишечник.

Эпидемиологическая ситуация в ЯНАО по заболеваемости ОРВИ и гриппом

Эпидемиологическая ситуация в ЯНАО по заболеваемости ОРВИ и гриппом за 16 неделю 2024г.

В Муравленко завершился первый этап профилактической операции «Чистое поколение»

В Муравленко завершился первый этап межведомственной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2024».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *