30.05.2023

В Ноябрьске состоялось торжественное открытие слета Братства православных следопытов

Сегодня в Центре духовно-нравственного воспитания состоялось торжественное открытие слета Братства православных следопытов.

Фото Анастасии Даниленко

Сегодня в Центре духовно-нравственного воспитания состоялось торжественное открытие слета Братства православных следопытов. Лейтмотивом мероприятия стала книга Аркадия Гайдара «Тимур и его команда».

На парадной линейке собрались юные следопыты из нашего города и ребята из Ханымея – всего 21 человек. Также присутствовали их наставники и представители Русской православной церкви.

С приветственным словом перед собравшимися выступил архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай. Он пожелал детям удачи, успехов в получении новых знаний, здоровья, сил, терпения и благословил на доброе начало их занятий. Затем прозвучал гимн Российской Федерации, состоялась церемония поднятия государственного флага, воспитанники братства торжественно произнесли клятву следопытов и совершили обряд молитвы.

Программа мероприятий на ближайшие 10 дней у ребят насыщенная. В планах мастер-классы по оказанию первой помощи, ориентированию на местности, «Царский пир», песни и игры у костра, посещение бассейна и спортзала, турпоход с ночевкой, квест «Россия — Родина моя!», скаутское ралли, кинопросмотр, посещение ледового катка, гончарной мастерской, панда-парка, а также катание на квадроциклах, лазертаг и многое другое.

Руководитель Братства православных следопытов Марина Глебова из Ханымея рассказала, что детям очень нравятся такие поездки, здесь они знакомятся, общаются и многому учатся, это полезный досуг, где они могут совместить отдых, труд и молитву.

Юный следопыт Михаил Медведков, который приехал вместе со своей группой в Ноябрьск, поделился впечатлениями с нашим корреспондентом:

— Мне здесь очень нравится, тут весело и ребята хорошие. Сейчас мы будем плавать в бассейне. Все мальчишки больше всего ждут турпохода на природу с ночевкой. Мы уже и палатки научились ставить.

Движение православных следопытов зародилось всего год назад, и ребята надеются, что такие слеты станут доброй традицией.

Проект реализуется за счет средств грантового конкурса «Православная инициатива».

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: Татьяна Кудренок

Последние новости

В ямальском колледже экстренно эвакуировали учащихся

Согласно выдуманной истории, в актовом зале многопрофильного колледжа случился пожар, где пострадали люди Екатерина Коган Огнеборцы эвакуировали людей и потушили огонь.

У оленей из Тазовского района обнаружили бешенство

Карантин из-за бешеных оленей ввели в Тазовском районе Марина Прохорова Фото предоставлено КП В Тазовском районе у оленей, выпасающихся в тундре, обнаружили бешенство.

В Надыме прошел семинар-практикум для волновахских педагогов

В первой городской школе прошел семинар-практикум «Формирующее оценивание для обучения» для педагогов волновахской школы №6.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *