19.01.2023

В Пуровском районе православные христиане отметили Крещение Господне

Крещенские купания официально завершены.

В вашем браузере отключен JavaScript

Крещенские купания официально завершены. Место, где была организована иордань, спецслужбы демонтируют. Наш корреспондент Маргарита Хадарович находится на набережной, Маргарита тебе слово.

Маргарита Хадарович, корреспондент:

- Да, сейчас я нахожусь на том месте, где проходило традиционное крещенское омовение. В прорубь можно было окунуться сегодня до 7 вечера. Здесь были установлены палатки для согрева, дежурили представители МЧС, полиции, казачества и медицинские работники.

Купель была установлена на реке Пяку-Пур в районе набережной. Верующие в этот день окунулись в освященную воду - чтобы очиститься духовно. Однако, самое главное из традиций празднования все же совершалось в храме во время Богослужения - молитва, исповедь, причастие, освещение воды. Отмечу, что все меры безопасности были соблюдены на месте, где была установлена купель, происшествий и несчастных случаев не произошло. Крещенские купания завершились, прорубь демонтируют.

Андрей Пономарев, начальник ПСО ГКУ «Ямалспас» г. Тарко-Сале:

- У нас будет демонтаж купели, мы ее вытащим. И заделаем место, где купель была, чтоб никто не провалился, ограждение поставим и лентой обмотаем и заложим ее льдом.

Стоит отметить, что уже второй год по распоряжению главы Пуровского района к месту проведения мероприятия было запущено движение общественного транспорта. Бесплатно добраться до храма могли не только горожане, но и жители поселка Пуровск.   

Маргарита Хадарович, корреспондент:

- Окунуться в прорубь сегодня после 7 вечера уже запрещено. Купание в несанкционированных местах и халатное поведение - может привести к летальному исходу. Берегите себя, свое здоровье и жизнь!

- Спасибо Маргарита, а я напомню. В Тарко-Сале в ночь с 18 на 19 января православные христиане отметили Крещение Господне. В райцентре в Свято-Никольском храме прошла служба, а после все желающие традиционно окунулись в проруби. Сейчас она закрыта, купание запрещено.

Самые оперативные новости — в нашем Telegram-канале сЛУЧилось

 

 

Последние новости

Неблагоприятные погодные явления на 29.04.2024

По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 29 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северо-западный,

На ямальской трассе водитель иномарки на скорости влетел в «КАМАЗ»

В страшной аварии пострадали три человека Фото: Госавтоинспекция Ямала.

Станция надежды. 28 апреля – День работников скорой медицинской помощи

Фото Анастасии Даниленко Когда в начале рабочего дня наши корреспонденты приехали на Ноябрьскую станцию скорой медицинской помощи,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *