07.02.2023

В уренгойском храме установлен электронный звонарь

Душа и технологии. В уренгойском Храме Введения во храм Пресвятой Богородицы появился электронный звонарь.

В вашем браузере отключен JavaScript

Душа и технологии. В уренгойском Храме Введения во храм Пресвятой Богородицы появился электронный звонарь. Компьютерная программа способна воссоздать десятки звонов на любую тематику и из любого храма России.

  С давних времен колокольный звон служил для того, чтобы созвать верующих на службу. Он подчеркивал торжественность важных моментов богослужения. Иерей Максим, звоня в колокола, как и любой сведущий в этом искусстве человек, вкладывает свою веру и душу в звон. Он молится и обращается к Господу, совершая этот ритуал. Новый уренгойский звонарь так не умеет, но он может воссоздать любой из 75 звонов, которые находятся в его памяти. Все потому, что этот звонарь – электронный.

  - Это большой колокол бьет ритмично, и плюс этот вот воскресный звон потом включается сам автоматически после того, как колокол отобьет достаточное количество раз.

  В уренгойской колокольне 7 колоколов. Самый большой - благовестный, он призван созвать верующих на богослужение, зазвонные и подзвонные чуть меньше по весу и диаметру. Все колокола уренгойского Храма отлиты в земле по всем канонам православной христианства. Уникальный сплав из чугуна, глины и других материалов делает звучание глубоким и громким. Такой звук просто не может не отозваться в душе каждого, кто его слышит.

  Неподготовленный слух вряд ли заметил бы разницу между настоящим звонарем и электронным. Машина исполняет звон с высокой точностью, а удаленный контроль через пульт или приложение в смартфоне позволяет запустить звон из любой точки мира. Можно даже задать нужное время, и электронный помощник справится со всем сам. Однако, отмечает отец Максим, компьютер никогда не заменит света человеческой веры.

  Иерей Максим:

- Никогда, никакая техника, даже самая передовая, даже самая совершенная, она не заменит тепла человеческого сердца, молитвенного настроя человеческого сердца. Она никогда не заменит теплоту человеческих рук, никогда.

  Уже сейчас, придя на службу, можно услышать результат работы электронного звонаря. Но и настоящий, живой звонарь в Храме тоже имеется. Они с машиной работают в союзе, меняются почти каждый день. Отец Максим отмечает, что у звонаря не всегда хватает времени, чтобы успеть на звон. Именно по этой причине в Храме появился электронный помощник. Однако, слушая звон человека, возникает особое, светлое чувство в душе. Все же, никакие современные технологии не способны заменить тепло человеческой веры.

  Самые оперативные новости — в нашем Telegram-канале сЛУЧилось

 

 

Последние новости

Импульс к развитию. В Ноябрьске создадут промышленный парк

Фото Анастасии Даниленко В арт-резиденции «Миксер» представители муниципальной власти, бизнеса и эксперты из столицы обсудили возможную концепцию индустриального парка.

Импульс к развитию новых производств

В Ноябрьске создадут промышленный парк.   В арт-резиденции «Миксер» представители муниципальной власти, бизнеса и эксперты из столицы обсудили возможную концепцию индустриального парка.

Кардиолог Белардо: употребление куркумы может привести к гепатиту и кровотечению

Кардиолог призвал не увлекаться куркумой из-за риска гепатита Куркуму надо применять с осторожностью.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *