23.02.2023

Власьевские морозы в феврале 2023: народные приметы и обычаи

24 февраля по народному календарю приходят лютые морозы – Власьевские. О резком похолодании в этот период говорили еще наши предки и соблюдали в этот день немало запретов.

24 февраля по народному календарю приходят лютые морозы – Власьевские. О резком похолодании в этот период говорили еще наши предки и соблюдали в этот день немало запретов. Приметы, обычаи и что нельзя делать – читайте на vesti-yamal.ru

В этот день почитают святого Власия Севастийского – христианского святого. Он был известен своей непререкаемой верой и возможностью исцеления. Именем священномученика называются морозы, которые традиционно приходят в конце февраля. Правда, как правило, это похолодание не бывает долгим и знаменует столкновение весны с зимой.

Власьевские морозы: когда ждать и чем опасны

Эти заключительные для зимы морозы порой превосходят по силе рождественские и крещенские похолодания. Наступают Власьевские морозы 24 февраля (11 числа по старому стилю). Они не бывают затяжными, но случались годы, когда понижение температуры ощущалось по нескольку суток подряд.

В некоторых регионах России в этот период уже почти весна: оттепель и плюсовая температура. Но кое-где все еще возможны 30-градусные морозы и обильный снег.

Народные традиции и приметы на 24 февраля

24 февраля на Руси называли также «коровьим днем», а святого Власия считали покровителем этих животных. Было принято заботиться о домашней скотине, угощать рогатых чем-нибудь вкусным, иначе хозяева сами могли лишиться достатка в доме.

Этот день нельзя было проводить с грустными мыслями, напротив, рекомендовали веселиться: посещать праздники, шумные ярмарки, ходить в гости. И при этом – лучше не работать.

Несмотря на то, что приближался Великий пост, 24 числа нужно было накрыть богатый стол – каши, молочные продукты, выпечка и соленья. А вот мясо уже было под запретом, особенно говядина.

Печные трубы в этот день плотно закрывали заглушками. Считалось, что через эти проемы в хаты может проникнуть нечистая сила. В некоторых деревнях совершали даже массовые обряды «окуривания». Для этого использовали засушенные веники чертополоха, запах которого отпугивал от населенного пункта леших, ведьм и других злых персонажей.

Запрещается резать телят и молодых коров – к нищете и болезням Нельзя показывать посторонним недавно рожденного теленка Лес шумит и качается – к скорой оттепели Кошка встает на задние лапы – к похолоданию Солнце на рассвете красное – к метелям Снежный день – к ранней весне

Фото: unsplash.com

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале .

Последние новости

Муравленковцы напишут Диктант Победы

26 апреля пройдет международная историческая акция «Диктант Победы». В этом году задания посвятят 80-летию полного освобождения Ленинграда, юбилеям писателей-фронтовиков и другим датам.

Лучшие знатоки поедут на всероссийский финал в Москву «Знание. Игра» в формате «Что? Где? Когда?»

Фото Анастасии Даниленко 15 апреля арт-резиденция «Миксер» стала одной из площадок проведения финала по Уральскому федеральному округу чемпионата «Знание.

Муравленковцев приглашают стать донорами клеток костного мозга

В Муравленко открылся рекрутинговый центр для людей, желающих стать донорами клеток костного мозга.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *