18.12.2021

Волшебный день Николая Чудотворца: народные приметы на 19 декабря

19 декабря наши предки отмечали День Николая Чудотворца, или Николу Зимнего.

19 декабря наши предки отмечали День Николая Чудотворца, или Николу Зимнего. О традициях и запретах этого праздника читайте на vesti-yamal.ru

19 декабря православные верующие вспоминают святого Николая Чудотворца – покровителя моряков и путешественников, купцов и земледельцев, детей, всех слабых и обиженных, заключенных и сирот. В народе же отмечали Николу Зимнего.

Никола Зимний: традиции, ритуалы, обряды

В этот период за окном крепчают морозы, которые прозвали никольскими.

На Руси с 19 декабря начиналось сватанье. Те, кто мечтал заключить брак, обращались к Николаю Чудотворцу с просьбой помочь скорее встретить вторую половинку.Утром крестьяне обязательно ходили на богослужение в церковь. В этот день было принято мириться тем, кто поссорился. Люди собирались вместе и устраивали пышные застолья. Верили, что святой в образе седого старика спускается на землю и совершает чудеса.

Кроме того, на Николу Зимнего устраивались ярмарки, где можно было по дешевке купить зерно и муку.

По традиции, 19 декабря детям дарили подарки. С самого утра они заглядывали под подушку: тем, кто хорошо себя вел в течение года, святитель Николай дарил сладости, а тем, кто плохо, – лозину.Также в этот день проводили различные ритуалы и обряды, читали заговоры.

Заговор от болезни. Нужно было взять белый платок, обтереть им всё тело и произнести следующие слова:

«Больное тело обтер, белой тканью нанес заговор. Приди, Николай, недуг забери и за тридевять земель унеси. Пусть там живет и ко мне не возвращается. Аминь. Аминь. Аминь».

После этого платок необходимо было закопать под сухим деревом.

Что нельзя делать 19 декабря Нельзя грустить - считается, что печаль приведет к сильным морозам. Не рекомендуется гадать, поскольку предсказания в этот день будут неверными. Не разрешается заниматься уборкой и рукодельничать. В противном случае можно столкнуться с большими финансовыми трудностями. Не стоит проводить вечер в одиночестве. Нарушителю запрета грозят проблемы в личной жизни.

Не следует гостям 19 декабря приходить в дом с пустыми руками, особенно если в нем есть дети, иначе весь следующий год будет несчастливым.

Приметы о погоде

Если 19 декабря стоит ясная погода, то скоро придут морозы.

Сверчок за печкой сильно трещит – к теплу и снегопаду.

Какая погода на Николу, таким и будет день 22 мая.

Если утром пошел снег, значит лето будет дождливым, а если мороз ударил – засушливым.

Скот по дороге на водопой брыкается и фыркает – к непогоде.

Если до 19 декабря зима была суровой, то с этого дня начнется оттепель, которая продлится до Спиридона-солнцеворота (25 декабря).

Последние новости

В ямальском колледже экстренно эвакуировали учащихся

Согласно выдуманной истории, в актовом зале многопрофильного колледжа случился пожар, где пострадали люди Екатерина Коган Огнеборцы эвакуировали людей и потушили огонь.

У оленей из Тазовского района обнаружили бешенство

Карантин из-за бешеных оленей ввели в Тазовском районе Марина Прохорова Фото предоставлено КП В Тазовском районе у оленей, выпасающихся в тундре, обнаружили бешенство.

В Надыме прошел семинар-практикум для волновахских педагогов

В первой городской школе прошел семинар-практикум «Формирующее оценивание для обучения» для педагогов волновахской школы №6.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *