28.12.2022

Медиапрофи Ямала

В минувшую среду в администрации Пуровского района состоялось награждение победителей ежегодного журналистского конкурса Ямало-Ненецкого автономного округа.

Автор: Мария Шрейдер

Фото: Артём ШАПОВАЛОВ, Андрей Понамарёв

В минувшую среду в администрации Пуровского района состоялось награждение победителей ежегодного журналистского конкурса Ямало-Ненецкого автономного округа. Редакторы отделов «Северного луча», а также корреспонденты и операторы ТРК «Луч» вошли в число лучших представителей окружных СМИ.

Новые медиа, а именно телеграм-каналы и сообщества в социальных сетях, занимают сегодня большую нишу. В номинации «Лучший аккаунт в социальных сетях» дипломантом стала наша коллега Виолетта Торопыгина. Девушка работает шеф-редактором молодёжных, детских и спортивных программ МКУ «ПТРК "Луч"» и отвечает за Telegram-канал «сЛУЧилось».
В номинации «Лучшая публикация в периодических печатных изданиях» третье место по округу у Марии Шрейдер. Редактор отдела «Общество» газеты «Северный луч» подала на конкурс печатный проект «Строим Ямал». В цикле публикаций автор рассказала о том, какие новые социальные объекты и объекты инфраструктуры возводятся на Ямале и в Пуровском районе. 
В номинации «Новый формат» третье место заняла  журналист «Северного луча» Оксана Ермакова. Она представила жюри проект «Красота по-пуровски», в ходе которого участники учились правильно питаться и следить за своим весом.
В номинации «Лучший телерепортаж» первое место у авторского коллектива ТРК - зам. главного редактора по информационному вещанию Дарьи Болдыш и режиссёра монтажа Артёма Шаповалова. Ребята взяли «золото» за репортаж «Через тундру в горы».
«Команда Пуровского района предложила мне отправиться в путешествие к горам Полярного Урала, запечатлеть экспедицию на камеру и смонтировать фильм, - рассказывает Артём. - Я согласился с огромным желанием и любопытством. Самое яркое впечатление от путешествия - момент осознания того, где ты находишься в данный момент. Сидя на высотах горы Рай-Из, я наблюдал горные пейзажи невероятной красоты. Вдыхая чистейший воздух, даже не мог поверить, что такое величие - у нас. Здесь, на Ямале! Я буквально влюбился в свой край заново. 
За шесть лет работы в «Луче» посетил практически все поселения и месторождения Ямала, куда приходилось добираться на ТРЭКОЛах, машинах, вертолётах и даже на санях сквозь снег, укутавшись в ненецкую малицу. Но это путешествие стало одним из самых сложных и самых прекрасных. 18 часов мы ехали на машине, наблюдая за окном пейзажи один краше другого. Бескрайняя тундра уходит в горизонт и вдруг вырастают горы. Радовался, как ребёнок.
После долгой поездки восемь километров шли пешком по железнодорожным путям прямо посреди гор. Никто не ощущал усталости, наоборот, сил будто становилось больше, но всё же остановились на трёхчасовой привал. После поднимались в горы по опасным склонам и острым камням с камерой в руках и тяжеленным рюкзаком. Но даже это не мешало восхищаться моментом.
Путешествие оставило яркий след в моей памяти, подарило незабываемые впечатления и вдохновение. Я благодарен за такую прекрасную возможность побывать там и поделиться этим, передав всю атмосферу в моём фильме «Через тундру в горы».

Последние новости

Молодым и опытным политикам рассказали как вести социальные сети в современном мире

Сегодня, 25 апреля, в Штабе общественной поддержки Ямала собрались участники предварительного голосования и кадрового проекта «ПолитСтарт»,

Как будет работать Ноябрьская ЦГБ в праздничные и выходные дни?

Фото из архива редакции На выходных и в нерабочие праздничные дни с 28 апреля по 1 мая и с 8 по 12 мая 2 медицинская помощь в Ноябрьске будет организована в следующем порядке.

На Ямале началась выдача ветеринарных наборов оленеводам–частникам

Решение об обеспечении лекарственными препаратами принял губернатор округа Дмитрий Артюхов после поездки в Приуральскую тундру и общения с кочевниками.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *