30.01.2023

В Тарко-Сале выявили лучших спортсменов по северному многоборью

Прыгнуть дальше всех, метнуть умело топор и тынзян, перепрыгнуть десятки, а то и сотни нарт.

В вашем браузере отключен JavaScript

Прыгнуть дальше всех, метнуть умело топор и тынзян, перепрыгнуть десятки, а то и сотни нарт. В Тарко-Сале состоялись соревнования на кубок Пуровского района по северному многоборью. В течение трёх дней самые сильные и ловкие спортсмены соперничали в невероятно сложных, но зрелищных состязаниях.

  Ловко метать тынзян - испытание не из лёгких. Спортсмены выкладывают все силы. Открытый кубок собрал в Тарко-Сале сильнейших спортсменов Пуровского района. Более 80 участников борются за победу в 5-ти видах северного многоборья. Дети оленеводов и рыбаков осваивают эти дисциплины с юных лет.

  Дмитрий Вокуев, тренер по национальным видам спорта:

- Эти все упражнения, которые необходимы в их суровой жизни. Прыгать, быть выносливым, бегать хорошо, метать, ловить нормально. Поэтому эти потребности, наверное, они видят в наше северном многоборье, поэтому идут и с удовольствием занимаются.

  Метание топора – самый непредсказуемый вид северного многоборья. Вес снаряда не меньше 350 граммов, длина не менее 50 см. Одно из условий - не выходить за «коридор» - специально отмеченное пространство.

  Григорий Окотэтто, тренер по национальным видам спорта:

- Тут многое зависит: и техника, и мастерство тренера. Подсказать в самый подходящий момент. Сложный вид спорта, тут от комичного до трагичного - одна секунда. Сегодня ты чемпион, а завтра на следующем старте ты можешь быть с нулевым результатом.

  В беге с палкой по пересечённой местности спортсменам от 16 лет предстоит преодолеть 3 километра. Для девушек и младших участников дистанция гораздо короче - от одного до двух. Рыхлый снег препятствует быстрому бегу, но спортсмены стараются достойно выдержать испытание.

  Камина Ирина:

- Занимаюсь почти пять лет, с первого класса. Я хорошо выступила в беге, в "тройном" –первое место, в "топоре" – второе место. Северное многоборье даёт выносливость, быть смелым и ловким, и быстрым.

  В прыжках в длину и через нарты нужны не только сила и выносливость, но и безупречная техника исполнения. Обязательно - чёткая фиксация ног без права на заступ, иначе дисквалификация. Константин Пяк занимается северным многоборьем девять лет. Юноша регулярно тренируется, говорит, что успех в этих соревнованиях зависит от многих факторов, в том числе и психологического настроя спортсмена.

  Константин Пяк:

- Прыгнул в первую попытку 73, на второй попытке 90, у меня выносливости не хватало. На третьей попытке я думаю, что смогу прыгнуть более 160.

  Лучших спортсменов наградили дипломами и медалями по возрастным категориям в пяти дисциплинах. Кубок Пуровского района по северному многоборью завоевала команда из Самбурга.

  Илья Макаров, главный судья соревнований:

- Золотых медалей получили 18, потому что у нас 4 возрастные группы было. Хотелось ещё раз поблагодарить, все дети и взрослые довольные, будем ждать следующий сезон.

Открытый кубок Пуровского района по северному многоборью проходит впервые, соревнования станут традиционными.

Самые оперативные новости — в нашем Telegram-канале сЛУЧилось

 

 

Последние новости

С личным составом аппарата управления провели мероприятия по профилактике экстремизма и терроризма

В аппарате управления состоялась встреча с председателем региональной общественной организации «Ветеранов органов внутренних дел Ямало-Ненецкого автономного округа» Анатолием Рыбаковым и председателем Совета ветеранов ОМ

Календарь ГИА 2024 с последними изменениями

Календарь ГИА 2024 с последними изменениями Дополнительные файлы Загружен:

Детсад «Сказка» укрепляет сотрудничество с коллегами из Волновахи

Детский сад «Сказка» города Муравленко продолжает налаживать дружественные связи с коллегами из Волновахи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *