21.10.2023

В Тазовском завершились соревнования по северному многоборью

Это 50 спортсменов, шесть команд из муниципалитетов округа и пять дисциплин: бег с палкой, метание топора и аркана, прыжки через нарты и тройной национальный прыжок.

Это 50 спортсменов, шесть команд из муниципалитетов округа и пять дисциплин: бег с палкой, метание топора и аркана, прыжки через нарты и тройной национальный прыжок. Изначально запланированный этнобиатлон организаторам пришлось отменить из-за плохой погоды.

Соревнования по северному многоборью стартовали с тройного национального прыжка. Легенда о возникновении этой дисциплины гласит, что таким образом охотник-тундровик спасся от волков, перепрыгивая через реку с камня на камень. 25 метров для разбега и три прыжка, которые делаются один за другим без остановок, отталкиваясь обеими ногами, и в конце также приземляясь на них. Всего три попытки. В зачёт идёт лучшая.

«Конкуренты, конечно, готовились. Я тоже готовился. Каждый день бегал. В призах первый раз по бегу. Вообще, отличные впечатления! Рад, что выиграл. Для меня все соревнования прошли легко. Так как готовился. Вот, отобрался на Россию», – говорит Сергей Лаптандер, участник соревнований.

 

Хорошо летит. Об этом кричат результаты. В метании топора среди девушек лучшей стала спортсменка из Салехарда, мастер спорта России по северному многоборью – Маргарита Лаптандер. Из её рук снаряд улетел на 123 метра, это на 6 больше, чем прошлый рекорд в арктическом регионе. По итогам всех пяти дисциплин Маргарита заняла первое место на Кубке Ямала.

«Я вообще потрясена! В каждом виде я улучшила свои результаты. Мне очень везёт на Тазовской земле, и мне очень нравится, когда соревнования здесь проходят. Я сначала не ожидала. Думала чуть больше ста метров . К огда сказали результаты. У меня прям мурашки по коже пошли. Это очень классно ! Я правда не ожидала, что такой результат получится. Очень рада!», – делится Маргарита Лаптандер, участница соревнований .

 

У мужчин на верхней строчке в рейтинге по метанию топора все так же остаётся спортсмен из Приуральского района Юрий Лаптандер. В прошлом году на окружном Кубке он метнул снаряд на целых 315 метров (рекорд до сих пор действующий). В этом году на 223. Также Юрий завоевал золото в беге с палкой. По итогам всех видов, как и Маргарита, выиграл Кубок Ямала.

« Здесь очень сложно. Здесь психологически еще надо подготовиться. Если первую попытку неправильно кинуть, то на второй тоже можешь заволноваться, и всё будет наперекосяк . Да я уже привык. Во всех стартах уже принимаю участие. Сейчас уже у меня волнения нет. Я воспринимаю свои соревнования, как тренировку», – говорит  Юрий Лаптандер , участник соревнований .

 

В Кубке Ямала самыми меткими в метании тынзяна на хорей оказались спортсмены из Салехарда и Тазовского района. У последних в топ-5 вошли три человека – одна женщина и двое мужчин. Лучший результат показал Семён Яр. Он поставил окружной рекорд, закинув аркан 355 раз. У Селехарда  в пятерке лидеров четыре человека и три из них – это женщины.

« У меня самый пик такой был это в школьные годы. Получается я ставила рекорд. Его давным-давно уже перепрыгнули, но мой личный рекорд по нартам – это 289. Сейчас уже столько прыгают если, то это мало – прыгают за 400 девушки. Если сравнивать тот период, когда я занималась и сейчас, то уровень девушек стал намного выше. Похвально, очень классно! Смотрю , удивляюсь и горжусь нашими спортсменами Ямала. Молодцы! », – рассказывает Любовь Вануйто, участница соревнований (Тазовский район).

Спортсменка Нина Лаптандер из Приуральского района. Сначала северянка занималась лёгкой атлетикой в течение двух лет. После именно бег стал для Нины проводником в северное многоборье. Первые результаты не заставили себя долго ждать. В личном зачете в рамках сельских спортивных игр она взяла бронзу.

« Чувствую, немножко, гордость, конечно! Но это не самые мои лучшие результат ы. Я знаю, что я могу лучше. Это нужна подготовка, как бы в течение года готовиться, а не за две недели, потому что северное многоборье – это не из лёгких видов спорта. На первый взгляд кажется, что это так все просто. На самом деле – нет! Это тяжело очень » , – делится Нина Лаптандер, участница соревнований (Приуральский район) .

Никогда не поздно – уверен спортсмен Антон Сэротэтто. Главное – начать! В северное многоборье тазовчанин пришёл в 11 классе. Если быть точнее, то семь лет назад. С тех пор не расстается с этим видом. Считает его приоритетным. Наравне с лёгкой атлетикой. Из 34-х участников стал восьмым. Его результат – 222 нарты. Говорит, очень доволен, что вошел в десятку.

« Сегодняшний вид – прыжки через нарты. По мне – это самый тяжелый вид из всех. Прыгать очень тяжело. Естественно еще без тренировок если. У нас не было зала. Мы не тренировались и приходилось только так . К акой результат есть, такой и показали » , – рассказывает Антон Сэротэтто, участник соревнований (Тазовский район).

 

Торжественное награждение. В течение четырёх дней спортсмены из Тазовского, Пуровского, Приуральского, Ямальского, Красноселькупского районов и Салехарда соревновались в пяти дисциплинах северного многоборья. Раз за разом участники поднимаются на пьедестал за наградами. У каждого второго есть разряд кандидата в мастера спорта, либо мастера спорта.

« Соревнования прошли на хорошем, на отличном уровне! Спортсмены подготовлены! На этих соревнованиях три рекорда было установлено. Это прыжки через нарты – 460 нарт – это Молодых Юлия из посёлка Тазовский. Также был еще один рекорд в метании тынзяна на хорей – это Яр Семён. Он метнул 350. И еще один был в метании топора на дальность. Его установила Лаптандер Маргарита – 123 метра » , – подытожил Денис Лонгортов, главный секретарь соревнований .

 

Если говорить о Кубке Ямала, то по итогам соревнований пять девушек и шестеро юношей из Приуральского, Ямальского, Тазовского районов и Салехарда отобрались на Всероссийское первенство по северному многоборью. Состязания пройдут в Белоярске через два месяца. Параллельно с Кубком проходили и сельские спортивные игры. На третьем месте в турнирной таблице – Пуровский район. На втором – Тазовский. И самые сильные – спортсмены из Приуральского района.

Последние новости

Импульс к развитию. В Ноябрьске создадут промышленный парк

Фото Анастасии Даниленко В арт-резиденции «Миксер» представители муниципальной власти, бизнеса и эксперты из столицы обсудили возможную концепцию индустриального парка.

Импульс к развитию новых производств

В Ноябрьске создадут промышленный парк.   В арт-резиденции «Миксер» представители муниципальной власти, бизнеса и эксперты из столицы обсудили возможную концепцию индустриального парка.

Кардиолог Белардо: употребление куркумы может привести к гепатиту и кровотечению

Кардиолог призвал не увлекаться куркумой из-за риска гепатита Куркуму надо применять с осторожностью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *