20.05.2022

Впервые на Ямале прошли Всероссийские соревнования по шахматам «Мемориал Владимира Николаевича Оноприенко»

В Ноябрьске завершились Всероссийские соревнования по шахматам «Мемориал Владимира Николаевича Оноприенко», этап детского Кубка России 2022 года среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет.

В Ноябрьске завершились Всероссийские соревнования по шахматам «Мемориал Владимира Николаевича Оноприенко», этап детского Кубка России 2022 года среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет. С 14 по 19 мая 145 шахматистов из 10 регионов боролись за звание сильнейшего. На площадке СОК «Зенит» им. Юрия Морозова встретились спортсмены с ЯНАО, ХМАО, Тюменской, Томской, Кемеровской, Челябинской, Оренбургской областей, Краснодарского края, городов Санкт-Петербург и Москва.

Соревнования длились шесть дней. Семь турниров прошло по швейцарской системе, восьмой — по круговой. За все это время спортсмены сыграли более 600 партий. Победителями и призерами соревнований стали 24 шахматиста, из них ямальцев — 13. 

Всероссийские соревнования по шахматам на Ямале прошли впервые, и уже принято решение о проведении второго по счету «Мемориала Владимира Николаевича Оноприенко» в январе 2023 года в Ноябрьске. Мероприятие организовано Федерацией шахмат России, департаментом по физической культуре и спорту ЯНАО, РОО «Федерация шахмат ЯНАО», управлением по физической культуре и спорту Администрации города Ноябрьска, Федерацией шахмат Ноябрьска.

На Ямале шахматами занимаются 4566 человек, из них 785 человек в 8 спортивных школах округа. В декабре 2001 года в Салехарде открылась Полярная шахматная школа, на торжественной церемонии присутствовал Анатолий Карпов. За годы работы учреждение подготовлено множество победителей и призеров юношеских мировых и европейских первенств, победителей международных и всероссийских турниров. Среди них 3 международных гроссмейстера, 1 гроссмейстер России, 7 международных мастеров ФИДЕ, 8 мастеров ФИДЕ по шахматам, 5 мастеров спорта России, 67 кандидатов в мастера спорта.

  СПРАВКА 

Международный мастер Владимир Николаевич Оноприенко (04.05.1942-04.06.2012) — легенда шахмат Тюменской области, основатель шахматного движения в Ямало-Ненецком автономном округе, заслуженный ветеран шахмат России и Украины.

В течение многих лет работал шахматным тренером в заполярном Ноябрьске. В 1997 году команда Ямала под его руководством стала чемпионом России среди школьников в соревнованиях «Белая ладья», в 1998 году — победителем в Кубке Тиграна Вартановича Петросяна. 

В 2001 году Владимир Николаевич открыл Окружную Полярную школу в городе Салехарде, в этом же году  был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II-й степени. Неоднократно награждался почетными грамотами ЯНАО. В возрасте 60 лет (в 2002 году) стал международным мастером. В 2008 году на первенстве Европы среди ветеранов в возрасте 66 лет выполнил балл международного гроссмейстера, также в 2008 году награжден медалью «80 лет Госкомспорту России». Был победителем и призером международных соревнований в Чехии, Польше, Швейцарии.

Дополнительные файлы Загружен:  20 мая 2022 16:34 Победители и призеры Всероссийских соревнований по шахматам.docx 26.76 КБ

Последние новости

Познавательно-развлекательные мероприятия для дошкольников

20 апреля в рамках проекта «Вместе веселее!» в детских садах «Радуга», «Золотой ключик» г. Тарко-Сале, «Солнышко», «Сказка» пгт.

Cтарт пилотного проекта по апробации школьного меню свободного выбора

2 мая 2024 года в Пуровском районе стартует пилотный проект по апробации школьного меню свободного выбора.

В Муравленко продолжают совершать добрые дела

В рамках ямальской Недели добра, неравнодушные северяне собрали для жителей Волновахского района необходимую гуманитарную помощь Речь идет о подшефных Муравленко территориях Волновахского муниципального округа – посел

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *