11.02.2024

Можно, но с осторожностью: учёные рассказали о возможности похудеть на кофеине

BMJ Medicine: кофеин поможет похудеть Фото: NARONG JHANWATTANA / Shutterstock / Fotodom Низкокалорийные напитки с кофеином могут быть полезны для тех, кто стремится похудеть.

BMJ Medicine: кофеин поможет похудеть

Фото: NARONG JHANWATTANA / Shutterstock / Fotodom

Низкокалорийные напитки с кофеином могут быть полезны для тех, кто стремится похудеть. Выводы основаны на исследовании медицинской информации о 10 тысячах людей, пишет издание BMJ Medicine.

Анализ показал, что кофеин помогает снизить индекс массы тела и уменьшить риск развития диабета второго типа. Однако связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями не была обнаружена, приводит информацию издания Общественная Служба Новостей .

При этом учёные предупреждают о возможных негативных последствиях длительного злоупотребления кофеином для здоровья. Долгосрочные эффекты кофейной диеты ещё недостаточно изучены, поэтому эксперты рекомендуют не полагаться только на неё в качестве единственного метода похудения.

«Мы видим положительные результаты в отношении веса и диабета при употреблении кофеина, но всё же необходимы дальнейшие исследования, чтобы более точно понять его влияние на наше здоровье», — цитирует исследователя BMJ Medicine.

Ранее диетолог рассказал , почему после 50 лет трудно похудеть и как это исправить.

Семён Пашкевич

Последние новости

Учёные нашли способ замедлить старение

Cell: ограничение калорий позволит замедлить старение Фото: kudla/Shutterstock/Fotodom Движущая сила процесса старения — накопление антител IgG в жировой ткани, предположили учёные.

Чем «сникерснуть», чтобы долго оставаться сытым

«Газета.Ru»: продукты с белком и клетчаткой насытят надолго Фото: ViDI Studio / Shutterstock / Fotodom Учёные отметили, что бывают продукты «голодные» и «сытые».

Душа в трубочках: западные ученые придумали новую концепцию бессмертия

Ученые из США и Британии придумали новую теорию жизни после смерти Фото: sun ok/Shutterstock/Fotodom Физики из США и Британии разработали новую теорию о жизни после смерти.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *