01.02.2023

НЕ ТЯНИ, ПРИХОДИ!

С 30 января по 5 февраля Минздрав России объявил неделю профилактики онкологических заболеваний.

С 30 января по 5 февраля Минздрав России объявил неделю профилактики онкологических заболеваний. Проводится она в рамках Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями.
По словам главного внештатного онколога Ямала Елены Куликовой, в регионе сейчас зарегистрировано 7142 человека с диагнозом «онкология». В прошлом году впервые выявлено 1285 случаев, из них на I-II стадии - 781 случай. Самыми распространенными онкологическими диагнозами в 2022 году стали рак молочной железы, колоректальный рак (новообразования ободочной и прямой кишки) и злокачественные новообразования кожи.

Доказано, что успех лечения онкологических заболеваний во многом зависит от стадии, на которой обнаружен рак. Например, если колоректальный рак обнаружен на первой стадии, почти у 100% больных есть шанс прожить следующие 5 лет без риска серьезного ухудшения здоровья. Если рак обнаружен на 2 или 3 стадии, этот показатель снижается до 45%.

К сожалению, симптомы болезни очень размыты, поэтому заподозрить наличие опухоли без комплексного обследования невозможно. Явные признаки болезни начинают проявляться только на 3-4 стадии.

Возраст — один из важных факторов риска развития рака. Людям старше 40 лет нужно ежегодно сдавать кал на скрытую кровь. Это можно сделать на диспансеризации. Если анализ будет положительным, необходима консультация у колопроктолога и дальнейшее обследование, включающее колоноскопию.
«Золотой стандарт» диагностики рака молочной железы – маммография. Каждая женщина старше 40 лет должна проходить маммографию раз в два года, а профосмотр - ежегодно. Нужно помнить, что если рак выявлен на I стадии, излечиваются более 90% пациентов.

К факторам риска рака молочной железы относят избыточный вес, вредные привычки, гинекологические заболевания, ушибы и травмы молочных желез. Насторожить должны изменение цвета и вида кожных покровов типа «лимонной корки», уплотнения, в том числе в подмышечной области, втяжение, шелушение соска и выделения из него.

Напомним, что в рамках диспансеризации можно пройти следующие обследования, нацеленные на выявление онкопатологии: с 18 лет – осмотр гинеколога и взятие мазка, осмотр терапевта с целью выявления визуальных признаков опухоли, с 40 лет – маммография, исследование кала на скрытую кровь, с 45 лет – эзофагогастродуоденоскопия, определение простат-специфического антигена в крови.
Где пройти диспансеризацию:  https://depzdrav.yanao.ru/activity/4329/

Последние новости

В Ноябрьскую больницу поступил современный диагностический аппарат

Для бактериологической лаборатории Ноябрьской центральной городской больницы закупили новый современный масс-спектрометр.

Ноябрьская больница получила современный диагностический аппарат

Ноябрьская ЦГБ получила масс-спектрометр Фото: Ноябрьская ЦГБ Бактериологическая лаборатория Ноябрьская ЦГБ получила масс-спектрометр - это современный диагностический аппарат,

Как вернуть излишне уплаченную госпошлину онлайн?

Излишне уплаченную государственную пошлину онлайн вернуть можно при условии, если её оплатили онлайн.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *