06.07.2022

Под Салехардом учились ликвидировать вспышку сибирской язвы

Масштабные командно-штабные учения по ликвидации сибирской язвы прошли 6 июля вблизи Салехарда.

Фото Владимира Ганчерко

Масштабные командно-штабные учения по ликвидации сибирской язвы прошли 6 июля вблизи Салехарда. Сотрудники Роспотребнадзора, ветеринарной службы, МЧС, учреждений здравоохранения и АПК оперативно справились с поставленной задачей.

По легенде учений, у оленевода-частника, который отказался вакцинировать от сибирской язвы своих оленей, из-за вспышки этой болезни произошел падеж животных. А затем «заболели» и члены семьи тундровика.

Фото Владимира Ганчерко Фото Владимира Ганчерко Фото Владимира Ганчерко Фото Владимира Ганчерко

Для ликвидации чрезвычайной ситуации привлекли более 90 человек и 26 единиц спецтехники. Цель – отработка практических навыков и развертывание санитарно-обмывочных пунктов для оперативного устранения опасной инфекции.

Как отметил руководитель окружной службы ветеринарии Евгений Попов, подобные учения прошли впервые с момента ликвидации настоящей вспышки сибирской язвы, которая произошла на Ямале летом 2016 года.

«Благодаря поддержке губернатора Дмитрия Артюхова за последние годы очень активно развивается материально-техническая база службы – строятся ветучастки, закупается техника, оборудование. Нынешняя тренировка показала, что за службу не стыдно, у нас есть все необходимое для ликвидации таких ситуаций», – сказал Евгений Попов.

При этом главный ветеринар региона подчеркнул, что в округе всегда сохраняется опасность вспышки сибирской язвы. Так, до 1941 года на Ямале эта болезнь фиксировалась неоднократно, погибло более миллиона северных оленей и образовались так называемые моровые поля.

«Возбудитель может в почве сохраняться десятилетиями. Выход – в профилактической вакцинации, которая регулярно проводится в частных и муниципальных стадах. Мы охватываем прививками более 80 % поголовья или около 600 тысяч оленей. Этого достаточно для предупреждения болезни. Пока не заболеет животное – не заболеет и человек», – пояснил Евгений Попов.

Руководитель управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмила Нечепуренко сообщила, что округ проводит огромную работу для недопущения вспышек «сибирки». Ежегодно от инфекции вакцинируется около 8,5 тысячи коренных ямальцев, ведущих традиционный образ жизни.

«Массовые заболевания сибирской язвы у нас надежно предупреждены. Самое главное в том, что мы успешно отработали взаимодействие всех служб. Тренировка на слаженность была запланирована в 2020 году, но из-за ковида прошла только сейчас. Эти учения станут ежегодными», – добавила Людмила Нечепуренко.

Напомним: вспышку сибирской язвы зарегистрировали в июле 2016 года в Ямальском районе. Тогда после контакта с больными животными заболели 36 человек. Сегодня в округе ситуация с опасной инфекцией стабильная и контролируемая.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале  «Новости Ямала» .

Последние новости

Надымские хирурги спасли пациентку от гангрены кишечника

Надымские хирурги впервые провели уникальную операцию по удалению тонкой кишки Фото: департамент здравоохранения ЯНАО Надымские врачи провели ювелирную операцию, после которой пациентке успешно пересадили тонкий кишечник.

Эпидемиологическая ситуация в ЯНАО по заболеваемости ОРВИ и гриппом

Эпидемиологическая ситуация в ЯНАО по заболеваемости ОРВИ и гриппом за 16 неделю 2024г.

В Муравленко завершился первый этап профилактической операции «Чистое поколение»

В Муравленко завершился первый этап межведомственной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение – 2024».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *