28.03.2024

Специалисты СПИД-центра провели обучающий семинар для соцпедагогов и психологов

Фото СПИД-центра Специалисты СПИД-центра провели семинар по профилактике ВИЧ-инфекции для социальных педагогов и педагогов-психологов общеобразовательных организаций города.

Фото СПИД-центра

Специалисты СПИД-центра провели семинар по профилактике ВИЧ-инфекции для социальных педагогов и педагогов-психологов общеобразовательных организаций города.

Как отметила главврач медучреждения Людмила Волова, очень важно, чтобы профилактическую работу с подростками проводили педагоги, которые знают, как правильно преподнести информацию ребенку.

Врач-эпидемиолог Ильдар Муслахов представил слушателям эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции. Спикер отметил, что в 2023 году в ЯНАО зарегистрировано два случая ВИЧ-инфекции у подростков. Всего на Ямале за прошлый год зарегистрировали 214 случаев этого заболевания. Распространение ВИЧ-инфекции наиболее активно среди мужчин и женщин от 30 до 60 лет.

Специалист по социальной работе Никитина Дина рассказала педагогам о профилактике ВИЧ-инфекции, подведя статистику мероприятий за 2023 год. В регионе прошло более 500 профилактических акций, включая четыре окружные. В мобильных пунктах тестирования экспресс-обследование на ВИЧ прошли 1 863 человека, около 5 000 получили консультации.

Медицинский психолог Ирина Лебедева подняла важную тему толерантности по отношению к людям, живущим с ВИЧ. Она отметила, что дискриминация людей с положительным ВИЧ-статусом – социальный стереотип, отражающий предвзятое отношение окружающих. Людям в связи с их положительным ВИЧ статусом незаслуженно приписываются качества, которые в действительности отсутствуют.

Психолог СПИД-центра Анастасия Бальцер познакомила участников семинара с волонтерским движением «Вектор», действующим на базе учреждения с 2004 года. Добровольцев зачастую можно увидеть на городских мероприятиях у островков здоровья, а также во время работы мобильных пунктов тестирования на ВИЧ. Группа «Вектор» также участвует в общественно полезной работе, в городских и окружных мероприятиях.

Начальник отдела медицинской профилактики Вячеслав Кузьминов в завершение семинара провел практическое занятие по созданию плана профилактического мероприятия с учетом возрастных и психологических особенностей целевой аудитории. Специалист рассказал о тонкостях проведения групповых занятий для подростков, направленных на профилактику распространения ВИЧ-инфекции.

Поделитесь новостью в своих аккаунтах в соцсетях: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ

Последние новости

Молодым и опытным политикам рассказали как вести социальные сети в современном мире

Сегодня, 25 апреля, в Штабе общественной поддержки Ямала собрались участники предварительного голосования и кадрового проекта «ПолитСтарт»,

Как будет работать Ноябрьская ЦГБ в праздничные и выходные дни?

Фото из архива редакции На выходных и в нерабочие праздничные дни с 28 апреля по 1 мая и с 8 по 12 мая 2 медицинская помощь в Ноябрьске будет организована в следующем порядке.

На Ямале началась выдача ветеринарных наборов оленеводам–частникам

Решение об обеспечении лекарственными препаратами принял губернатор округа Дмитрий Артюхов после поездки в Приуральскую тундру и общения с кочевниками.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *