13.04.2024

В ЦСОН поступило новое оборудование для реабилитации

В Центр социального обслуживания поступило новое оборудование. Оно предназначено для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и поможет им быстрее пройти социализацию.

В Центр социального обслуживания поступило новое оборудование. Оно предназначено для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и поможет им быстрее пройти социализацию.

У Галдана Класова задержка психического развития. В Центре социального обслуживания он занимается уже полтора года. Благодаря комплексному подходу мальчик начал говорить, слушать и выполнять различные задания.

Интерактивный комплекс «Играй, развивайся» появился в учреждении благодаря гранту, полученному по программе социальных инвестиций компании «Газпром нефть» «Родные города». Мобильное оборудование позволяет проводить занятия, в том числе и на дому. 

ИРИНА ТРАЦЕНКО, социальный работник: «Ребенок управляет всем телом, то есть это развивается крупная моторика. Он не сидит просто на месте, а именно передвигается и управляет этим аппаратом своим телом полностью сам». 

Программное обеспечение комплекса включает в себя интерактивные игры, повышающие мотивацию детей к физической и познавательной деятельности в веселой и интересной форме. 

«А пальчиками? Видишь, ты можешь и пальчиками».

А это уже комплекс для реабилитации опорно-двигательного аппарата «Аника». Занимаются на нем дети с повреждениями головного и спинного мозга. Также он подходит для восстановления моторики рук после перенесенных травм и операций. 

ОКСАНА ГЛАДКАЯ, старшая медицинская сестра ЦСОН: «Детям очень нравится, много детей занимается, и есть результаты. Также мы ее используем в микрореабилитационном центре для реабилитации. Ее как для детей можно использовать, так и для взрослых».

Программа позволяет сохранять данные проведенного курса реабилитации каждого ребенка для дальнейшего анализа. По завершении проводятся оценка диапазона движений и сравнение с результатами предыдущих занятий. 

Еще одно приобретение – детский интерактивный игровой стол. Для детей младшего возраста занятия проходят в игровой форме, где они активно взаимодействуют с персонажами игр. Для подростков есть возможность пройти обучающий курс по финансовой, компьютерной грамотности и безопасности, а также познакомиться с различными профессиями и определиться в выборе специальности.

ВАЛЕНТИНА ГНАТЕНКО, коррекционный педагог ЦСОН: «Он оборудован различными игровыми программами. Они используются при коррекции высших психических функций, таких как память, мышление, произвольное внимание и мелкая моторика рук».


Отделение дневного пребывания детей и подростков сегодня посещают 44 человека. В день на реабилитацию приходят до десяти юных муравленковцев. Здесь они могут получить целый комплекс услуг – медицинских, педагогических и психологических. 

Последние новости

«Светлый ангел» стартовал в Аксарке

Благотворительная акция «Светлый ангел» стартовала 21 апреля в селе Аксарка.

Всенощное бдение в канун Вербного воскресенья

Накануне двунадесятого праздника Вход Господень в Иерусалим архиепископ Николай Салехардский и Ново-Уренгойский совершил всенощное бдение в храме Петра и Павла.

Неблагоприятные погодные явления на 30.04.2024

По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 30 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северо-западный,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *