01.02.2023

В Муравленко фиксируют подъём заболеваемости ОРВИ и COVID-19

В Муравленко зарегистрирован подъем уровня заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и COVID-19.

В Муравленко зарегистрирован подъем уровня заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями и COVID-19. За последнюю неделю в поликлиники с симптомами простуды обратились 330 человек. 72 % из них – это дети.

Сегодня чаще всего заболевают школьники. Основные симптомы: боль в горле, насморк, повышение температуры. За минувшую неделю заболеваемость ОРВИ увеличилась на 19 процентов. 

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Начиная с сентября по декабрь, зарегистрировано 158 случаев гриппа. В основном это грипп А, четыре случая было гриппа типа В. На сегодняшний день на амбулаторном лечении заболевших гриппом нет».

19 случаев инфицирования гриппом зарегистрировано в январе. Растет количество заболевших коронавирусом. За минувшую неделю такой диагноз поставлен 19 жителям. Все пациенты находятся в удовлетворительном состоянии и проходят амбулаторное лечение. Защититься от тяжелого течения болезни можно с помощью вакцинации.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Вакцинация против коронавирусной инфекции продолжается. Вакцина есть, приходите, прививайтесь. Два метода совершенно равнозначны, поэтому иммунитет вырабатывается и при внутримышечной инъекции, и при назальной. Конечно, если вы первой получили внутримышечно, можно сейчас прийти и получить вакцину через нос».

В первую очередь пройти вакцинацию следует горожанам, входящим в группу риска, – это лица старше 60 лет, люди с хроническими заболеваниями, а также беременные, медики, работники образования. На сегодняшний день от COVID-19 полностью привились 42 ребенка и 18 768 взрослых. Записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг либо обратиться лично в поликлиники города. 

ДИАНА ХОЛОДОВА, врач-терапевт: «Люди активно идут на вакцинацию. Вакцинироваться нужно двумя компонентами для того, чтобы формировался более устойчивый иммунитет. На данный момент в Муравленковской городской больнице есть вакцина «ГамКовидВак».  

Кроме вакцинации медики советуют не пренебрегать правилами гигиены: чаще мыть руки, пользоваться антисептиками, не трогать лицо без надобности, носить защитные маски и избегать мест массового скопления людей. А при первых признаках простуды обращаться к врачам.

Последние новости

В Ноябрьскую больницу поступил современный диагностический аппарат

Для бактериологической лаборатории Ноябрьской центральной городской больницы закупили новый современный масс-спектрометр.

Ноябрьская больница получила современный диагностический аппарат

Ноябрьская ЦГБ получила масс-спектрометр Фото: Ноябрьская ЦГБ Бактериологическая лаборатория Ноябрьская ЦГБ получила масс-спектрометр - это современный диагностический аппарат,

Как вернуть излишне уплаченную госпошлину онлайн?

Излишне уплаченную государственную пошлину онлайн вернуть можно при условии, если её оплатили онлайн.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *