04.04.2024

В сосудистых центрах ЯНАО ангиограф спас более 2 тысяч пациентов

За 5 лет в ЯНАО приехали 447 нужных региону врачей В лечение больных в сосудистых центрах счет идет на минуты.

За 5 лет в ЯНАО приехали 447 нужных региону врачей

В лечение больных в сосудистых центрах счет идет на минуты. Фото: предоставлено городской больницей Ноябрьска

За пять лет врачи сосудистых центров в Ноябрьске и Салехарде с помощью ангиографов сохранили более двух тысяч жизней, рассказал во время своего ежегодного доклада губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Только в центре Ноябрьска за 11 месяцев пролечили более двух тысяч ямальцев.

Сосудистый центр — структурное подразделение городской больницы Ноябрьска, в которое входят несколько отделений: кардиологическое, неврологическое, терапевтическая реанимация, а также — рентгенохирургических методов диагностики и лечения. В центре современная аппаратура и высокопрофессиональные специалисты: кардиологи, неврологи, рентгенэндоваскулярные хирурги, реаниматологи. Лечат северян с сердечно-сосудистыми заболеваниями, патологиями нервной системы, проводят реабилитацию. В отделениях кардиологии и неврологии оборудованы койки для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения и острыми коронарными синдромами.

В региональный центр попадают пациенты из Нового Уренгоя, Губкинского, Тарко-Сале, Ноябрьска, Красноселькупа, Ханымея, Тазовского и близлежащих поселков. Как рассказали в городской больнице Ноябрьска, четко отлажена маршрутизация. Больных направляют на лечение специалисты амбулаторного звена либо доставляют скорой помощью. Задействуют санавиацию. Пока человека везут, доктора уже знают, с чем придется иметь дело, к моменту прибытия пациента операционная готова. В центре за 11 месяцев провели более полутысячи стентирований коронарных артерий и внутренней сонной артерии.

В сосудистых центрах ЯНАО работают профессионалы. Фото: предоставлено городской больницей Ноябрьска.

Специалисты региональных сосудистых центров Ноябрьска и Салехарда используют в работе ангиографы, которые позволяют досконально оценивать состояние сосудов и сердца. В этом году приобретут еще два таких аппарата — для Нового Уренгоя и Салехарда, на замену старому. Как отметил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, сфере медицины в регионе уделяют первостепенное внимание, создают условия для приезда на Ямал лучших врачей. Оснащенность больниц, достойная заработная плата, возможности профессионального развития привлекли за пятилетку 447 нужных докторов.

Ранее «Красный Север» рассказывал , что в Ноябрьске и Салехарде проводят операции по эмболизации простатических артерий.

Валерия Акименко

Журналист

Последние новости

Житель Приуралья после нападения на гостя с ножом рискует угодить в психбольницу

Покушение на убийство случилось в селе Харсаим Фото: freepik В Приуральском районе следователи завершили уголовное дело о покушении на убийство человека.

Центр провёл первую интенсивную смену для юных ямальских шахматистов

Интенсивная  профильная смена «АрктикУм - Шахматы» организована Центром на базе Полярной шахматной школы Анатолия Карпова.

Молодежь Ноябрьска приглашают к участию в образовательных съездах «Тавриды»

Фото с сайта yanao.ru Идет регистрация на первый заезд «Самый верный путь» от арт-кластера «Таврида.АРТ».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *