05.06.2023

Ямальскому центру общественного здоровья и медицинской профилактики исполнилось 10 лет

5 июня 2013 года в Надыме был создан Ямальский центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

5 июня 2013 года в Надыме был создан Ямальский центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

Возглавляет его доктор медицинских наук, заслуженный работник окружного здравоохранения Сергей Токарев.

Специалисты центра проводят масштабную работу по предупреждению неинфекционных заболеваний, снижению уровня заболеваемости и смертности, прикладывают все усилия, чтобы северяне вели здоровый образ жизни.

Врачи курируют диспансеризацию и профосмотры взрослого населения региона.

Ежегодно профилактические обследования проходят порядка 200 тысяч ямальцев. В этом году обследования прошли уже более 80 тысяч человек. Сегодня округ занимает второе место в России по охвату жителей профилактическими мероприятиями.

Сегодня Ямал – безусловный лидер в УрФО: корпоративные программы запущены в 122 предприятиях региона. Две из них стали призерами на Всероссийском конкурсе. Муниципальные программы реализуют 90% муниципалитетов. В прошлом году Ноябрьск занял четвертое место на Всероссийском конкурсе лучших практик.

Ежегодно медики региона проводят более 400 выездов, добираясь до поселений на вертолетах, катерах и трэколах.

Тундровики и жители самых отдаленных факторий и поселков могут пройти профилактическое обследование и диспансеризацию, получить консультации профильных специалистов. А значит – сохранить свое здоровье. С осени 2015 года по северным дорогам колесит «Мобильный центр здоровья». За это время специалисты центра провели 160 выездов, в ходе которых обследовали порядка 13 тысяч северян.

С начала этого года в регионе дан старт пилотному проекту «Репродуктивное здоровье населения округа». Он внедрен по поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова совместно с Научно-исследовательским институтом урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина Минздрава России. Региональным куратором проекта определен Центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

Также в этом году успешно реализуется масштабный межведомственный региональный проект «Женщины Ямала за здоровое общество», он разработан совместно с НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России.

В рамках проекта 2 тысячи северянок повышают и систематизируют свои знания в области сохранения общественного здоровья. Социальная значимость работы была высоко оценена экспертами – проект выиграл грант  губернатора Ямала.

Центр входит в тройку лучших в стране. Его работа заслужила высшую оценку на всероссийских отраслевых конкурсах, а региональная система профилактики была представлена Европейскому бюро ВОЗ как одна из лучших в России.

Специалисты центра транслируют опыт Ямала всем регионам страны: они регулярно выступают в качестве модераторов и спикеров на международных и всероссийских форумах. Кроме того, ямальские профилактологи стали соавторами руководства Минздрава России для центров общественного здоровья и медпрофилактики страны, где поделились опытом организации информационно-коммуникационных кампаний и межведомственной работы.



Последние новости

В ямальском колледже экстренно эвакуировали учащихся

Согласно выдуманной истории, в актовом зале многопрофильного колледжа случился пожар, где пострадали люди Екатерина Коган Огнеборцы эвакуировали людей и потушили огонь.

У оленей из Тазовского района обнаружили бешенство

Карантин из-за бешеных оленей ввели в Тазовском районе Марина Прохорова Фото предоставлено КП В Тазовском районе у оленей, выпасающихся в тундре, обнаружили бешенство.

В Надыме прошел семинар-практикум для волновахских педагогов

В первой городской школе прошел семинар-практикум «Формирующее оценивание для обучения» для педагогов волновахской школы №6.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *